Доступная среда

«Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб»

Владимир Путин

 

 

Уважаемые посетители!

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здание нашей школы инвалидам и другим маломобильным гражданам, об особенностях оказания им услуг и дополнительной помощи со стороны МБОУ «Стычновская  СОШ».

Наша образовательная организация имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект и к оказываемым услугам маломобильным гражданам: 

  • пандус у входа в здание школы,
  • на входе установлена кнопка вызова сотрудника

По вопросам обеспечения доступности здания и помещений МБОУ «Стычновская  СОШ», получаемых услуг, а также при наличии замечаний и предложений по этим вопросам можно обращаться к директору школы Самсоновой Ирине Юрьевне и к заместителю директора  по воспитательной работе Горбачёвой Светлане Юрьевне

Телефон: 8 (863) 93 48 -1-44 

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2025 года.

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2025 годы (https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/3/0)

Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/3/0)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для проведения практических занятий в ОУ оборудованы кабинеты биологии, физики, химии, информатики, спортивный зал. Кроме того в школе имеется мобильный класс оборудованный ноутбуками.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школьная библиотека расположена на первом этаже основного здания школы. Библиотека оборудована книжными шкафами, стеллажами, рабочим столом для библиотекаря в составе персонального компьютера, принтера. Рабочее место библиотекаря имеет выход в Интернет. Комплектование библиотеки специальными адаптивно-техническими средствами, приспособленными для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрено. Все обучающиеся обеспечены соответствующей литературой. Доступ к имеющемуся библиотечному фонду для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В  МБОУ «Стычновская СОШ» имеется спортивный зал, оснащенный оборудованием и инвентарем по всем разделам учебной программы по физической культуре. Имеются подсобки для переодевания для мальчиков и девочек. Имеется отдельное помещение для спортивных тренажеров, спортивная площадка на открытом воздухе. Оборудование в спортивном зале и на спортивной площадке не приспособлены для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и для детей-инвалидов по зрению ввиду отсутствия запроса со стороны потребителя образовательных услуг.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания - это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

  • Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);
  • Электронные образовательные ресурсы;
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные);
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.);
  • Тренажеры и спортивное оборудование.

Школа располагается в одном корпусе - типовом 2-х этажном здании. Работает столовая, в которой организовано горячее питание учащихся 1-10 классов, а также:

  • спортивный зал, оснащенный спортивным оборудованием;
  • актовый зал;
  • столовая на 60 мест;
  • компьютерный класс;
  • школьная библиотека;

На уровне обучения отдельным предметам выделяются следующие группы средств обучения:

  • словесные (учебники, и учебные пособия);
  • визуальные средства (микроскоп, модели, макеты, карты, рисунки и т.п.);
  • средства автоматизации процесса обучения (компьютеры, локальные телекоммуникационные сети);
  • учебно-методические материалы, помещенные на сайте школы в сети Интернет;
  • технические средства обучения

В образовательной организации обеспечены условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, доступ к ним возможен на первом этаже здания школы т.к. по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы, лифты и т.п. средства. 

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Главный вход и  запасной выход школы оборудованы пандусом.

При в ходе в школу расположена вывеска с названием организации и графиком работы выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля

На первом этаже расположены учебные кабинеты, библиотека, гардероб.

На первом этаже так же находится санитарно-гигиеническая комната

Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло.

Специальные условия питания

Для обучающихся, с ограниченными возможностями здоровья,  организовано бесплатное двухразовое питание

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание в образовательной организации осуществляется на базе лицензированного медицинского кабинета фельдшером ФАП п.Стычновский  - Костылевой Ольгой Викторовной. 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

  • электронной почтой;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

Услуги сети Интернет Доступ к сети Интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом. Оператор связи: ООО "Ростелеком".

В школе более 26 компьютеров. Тип подключения к сети Интернет - по технологии ADSL и Wi-Fi, скорость подключения до 50 Мбит/с. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с "Правилами использования сети Интернет в МБОУ «Стычновская СОШ»

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. В школе функционирует 1учебный кабинет информатики.

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  1. В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.
  2. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.
  3. На всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

Министерство просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  http://obrnadzor.gov.ru

Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" http://window.edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран),
  • интерактивные доски,
  • ноутбуки ученические,
  • наушники с микрофоном.

Адаптированая образовательная программа

Государственная программа Ростовской области

Ресурсные центры

Приказ 28 от 14 января 2020 Об организации деятельности районной психолого-медико-педагогической комиссии в 2020 г.

Паспорт доступности для инвалидовЭЦП