Школьный театр «Завалинка»

«Театр — это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей...» (Б.М.Теплов)

Школьный театр — это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы. Школьный театр — это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности, это красота отношений, которую дети создают собственными руками. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества

В современной школе необходимо создавать условия для общего развития учащихся, для реализации талантов и развития способностей ребенка. Участие в школьном театральном кружке создает условия для раскрытия внутренних качеств личности и ее самореализации, умения взаимодействовать в коллективе и рефлексировать, для развития художественного творчества, эстетического вкуса и стремления к освоению нового опыта. Проблема образования и воспитания школьников средствами театрального искусства актуальна для общеобразовательной школы, так как является средой развития их творческой, коммуникативной способностей, прививается любовь к родной земле. Мы считаем, что постановка спектаклей — один из организационных и практических путей для формирования у учащихся общечеловеческих ценностей.

Школьная театральная деятельность под руководством заместителя директора по воспитательной работе Горбачёвой С.Ю. началась с 2021года, и уже в апреле 2022г участники театральной студии «Завалинка», приняли участие в областном конкурсе театральных постановок «На театральных подмостках» с отрывком из произведения М.А. Шолохова «Нахалёнок». Ребята стали призерами II степени.

25 февраля 2023 года школьный театр «Завалинка» принял участие во  Всероссийском конкурсе театральных постановок «Школьная классика». На конкурс  были представлены две работы: мини спектакль «Нахалёнок» и миниатюра «Письмо Ваньки». Обе работы были удостоены дипломами за 1 место.

Архив