Положение об организации питания обучающихся

УТВЕРЖДАЮ

 

Приказ № 25   от 3.03.2014г.

 

Директор школы

 

О.В.Медведева

3.03.2014

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации питания

обучающихся МБОУ «Стычновская СОШ»

1. Общие положения

Положение об организации  питания обучающихся МБОУ «Стычновская СОШ» (далее – Положение) определяет основные принципы, правила и требования к организации питания обучающихся, устанавливает порядок рационального питания МБОУ «Стычновская СОШ» (далее – Учреждение), а также размеры  стоимости  питания отдельным категориям  граждан.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

-Законом от 29 декабря 2013 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-Закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

-Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. № 45 (СанПиН 2.4.5.2409-08) «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

-Постановлением Администрации Константиновского района № 261 от 26.02.2014 «Об утверждении Положения «О порядке организации питания обучающихся муниципальных  бюджетных образовательных учреждений Константиновского района»

1.2. Положение разработано в целях организации полноценного питания, социальной поддержки и укрепления здоровья обучающихся, создания комфортной среды образовательного процесса , а также способствует укреплению трудовой дисциплины, рациональному использованию рабочего времени и созданию условий для эффективной работы сотрудников Учреждения.

1.3. Настоящее Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность учреждения по вопросам организации питания обучающихся  Учреждения, принимается  Советом школы и утверждается директором Учреждения.

Действие настоящего Положения распространяется на всех обучающихся в Учреждении, их родителей (законных представителей), сотрудников Учреждения, ответственных за организацию и предоставление питания обучающимся.

1.4. Изменения и дополнения к Положению принимаются в порядке, предусмотренном п. 1.3, 1.5 настоящего Положения.

1.5. После принятия Положения (или изменений и дополнений отдельных пунктов и разделов) в новой редакции предыдущая редакция Положения автоматически утрачивает силу.

2. Основные цели и задачи

Основными целями и задачами при организации питания обучающихся в Учреждении являются:

-обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;

-гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых для приготовления блюд;

-создание условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся, предупреждения (профилактики) среди обучающихся заболеваний, связанных с нарушением режима питания;

-пропаганда принципов полноценного и здорового питания;

-использование средств, выделяемых на организацию питания из бюджета, в соответствии с требованиями действующего законодательства;

-исполнение обязанности образовательного учреждения по организации питания обучающегося;

-социальная поддержка обучающихся из социально незащищенных малообеспеченных семей и семей, попавших в трудные жизненные ситуации.

3. Общие положения организации питания обучающихся

3.1. Обеспечение питанием в Учреждении осуществляется:

-за счет средств федерального бюджета в отношении льготной категории обучающихся;

-за счёт спонсорской помощи.

3.2. Организация питания обучающихся осуществляется в соответствии с приказом директора Учреждения.

 Приказом директора:

-утверждаются списки обучающихся , получающих бесплатное питание;

-утверждаются списки обучающихся , получающих  питание за счёт спонсорской помощи;

-назначается лицо, ответственное за организацию питания;

-утверждается график питания обучающихся Учреждения;

-назначается состав бракеражной комиссии;

-назначаются члены общественной комиссии по контролю за организацией питания.

Другие решения, способствующие совершенствованию организации питания обучающихся, принимаются с учетом мнения Совета школы  и родительского совета.

3.3. Днем начала организованного питания считается первый учебный день, следующий за 1 сентября текущего года.

3.4. Режим работы столовой должен соответствовать режиму работы Учреждения, за исключением выходных и праздничных дней.

3.5. Питание обучающихся осуществлять на переменах продолжительностью 20 минут на основании графика питания обучающихся по классам.

3.6. График питания обучающихся утверждает директор Учреждения, исходя из возрастных физиологических потребностей обучающихся по согласованию с медицинскими работниками и классными руководителями.

3.7. Классные руководители:

-сопровождают обучающихся в столовую и контролируют соответствие отпуска питания фактической явке обучающихся;

-в установленном порядке и в установленные сроки предоставляют информацию о питании обучающихся ответственному за организацию питания в Учреждении.

3.8. Ответственный за организацию питания в Учреждении координирует деятельность классных руководителей по организации питания, осуществляет контроль за исполнением законодательства в сфере организации питания обучающихся и выполняет другие должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.

3.9. Проверка пищи на качество до приема ее детьми ежедневно осуществляется бракеражной комиссией.

3.10. Помощь в организации питания Учреждения осуществляют сотрудники столовой. На них же возлагается ответственность за утилизацию пищевых отходов и тары.

3.11. Питание обучающихся Учреждения производится группами (классами) в соответствии с графиком питания в помещении столовой (пищеблока). Не допускается употребление пищи за пределами пищеблока.

3.12. Для организации питания обучающихся используются специальные помещения пищеблока, соответствующие требованиям санитарно-гигиенических норм и правил по следующим направлениям:

-соответствие числа посадочных мест столовой установленным нормам;

-обеспеченность необходимым технологическим оборудованием;

-наличие подсобных помещений для хранения продуктов;

-соответствие иным требованиям действующих санитарных норм и правил в Российской Федерации.

3.13. В пищеблоке постоянно должны находиться:

-заявки на продукты;

-журнал бракеража готовой продукции;

-журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья;

-журнал проведения витаминизации блюд;

-журнал учета температурного режима холодильного оборудования;

-ведомость контроля рациона питания (формы учетной документации пищеблока – Приложение № 10 к СанПиН 2.4.5.2409-08);

-копии цикличного десятидневного меню, согласованного с территориальным отделом Роспотребнадзора;

-ежедневные меню;

-технологические карты на приготовляемые блюда;

-приходные документы на пищевую продукцию;

-документы, подтверждающие качество поступающей пищевой продукции;

-книга отзывов и предложений;

 

3.14. Питание в учреждении организуется на основе разрабатываемого рациона питания и цикличного десятидневного меню, а также меню раскладок, содержащих количественные данные о рецептуре блюд.

При разработке примерного меню учитывать продолжительность пребывания обучающихся в учреждении, возрастную категорию и физические нагрузки обучающихся. В меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или в последующие 2–3 дня.

При составлении рациона питания обучающихся следует учитывать физические и физиологические изменения, которые происходят в подростковом возрасте. При составлении рациона учитывать:

Таблицу 2 с нормами физиологических потребностей, приведенную в письме Минобрнауки России от 12 апреля 2012 г. № 06-731;

Таблицу 3 с рекомендуемыми наборами пищевых продуктов, приведенную в письме Минобрнауки России от 12 апреля 2012 г. № 06-731.

Согласованное цикличное меню опубликовывается на официальном сайте учреждения.

3.15. Обслуживание питанием обучающихся осуществляется штатными сотрудниками Учреждения, имеющими:

-соответствующую профессиональную квалификацию;

-предварительный и периодические медицинские осмотры в установленном порядке;

-личную медицинскую книжку установленного образца.

3.16. Поставку пищевых продуктов и продовольственного сырья для организации питания в Учреждении осуществляют лица, специализирующиеся на работе по поставкам продуктов питания в образовательные учреждения на основании государственного гражданско-правового договора, заключенного в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

3.17. Ежедневные меню с указанием сведений об объемах блюд,  наименовании кулинарных изделий согласовываются директором Учреждения и вывешиваются на информационном стенде в фойе Учреждения ежедневно до 9 часов утра.

3.18. При организации питания в Учреждении учитывать письмо Минобрнауки России от 12 апреля 2012 г. № 06-731, совместный приказ Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России от 11 марта 2012 г. № 213н/178.

 

4. Организация питания отдельных категорий обучающихся

4.1.К бучающимся Учреждения, обеспечивающимся питанием, относятся:

- обучающиея, относящиеся к льотной категории;

-обучающиеся, обеспечивающиеся питанием в рамках договора.

4.2. Организация бесплатного питания для обучающихся, которые относятся к льготной категории, полностью осуществляется за счет государственного бюджета в объеме, установленном действующим законодательством, исходя из объема предоставляемого финансирования, на основании специального ежедневного меню, составленного ответственным за организацию питания Учреждения (далее – бесплатное питание).

К обучающимся льготной категории относятся:

-дети из малообеспеченных семей

-дети-сироты и  дети, оставшиеся без попечения родителей.

-дети из многодетных семей.

К детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, относить лиц в соответствии с Законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

4.3. Для получения бесплатного питания родители (законные представители) несовершеннолетних предоставляют в Учреждение:

4.3.1. Для детей из малообеспеченных семей:

- заявление родителей (законных представителей) на имя директора;

- справка, выданная Муниципальным учреждением Константиновского района «Отдел социальной защиты населения Константиновского района», подтверждающая проживание обучающегося в семье, относящейся к категории малообеспеченных.

4.3.2. Для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей:

- заявление опекуна (попечителя) на имя директора;

- копия постановления о назначении опеки (попечительства);

- копия удостоверения опекуна (попечителя).

4.3.3. Для детей из многодетных семей:

- заявление родителей (законных представителей) на имя директора;

- справка о получении детского пособия, выданная Муниципальным учреждением Константиновского района «Отдел социальной защиты населения Константиновского района».

4.4.Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность представленных сведений.

Право  на получение бесплатного питания возникает у обучающегося со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами указанными в п.4.3. настоящего Положения.

4.5.Организация  питания для обучающихся, которые обеспечиваются питанием в рамках договора,  осуществляется за счёт спонсорской помощи. К обучающимся данной категории относятся несовершеннолетние обучающиеся, в отношении которых родители(законные представители) осуществляют обязанности по воспитанию и содержанию, предусмотренные семейным законодательством, и заключили с Учреждением договор об оказании услуг организации и предоставления питания. Организация питания данной категории обучающихся  и объём предоставляемого питания производится с учётом условий, предусмотренных Договором и на основании ежедневного меню и ежемесячной ведомости учёта обучающихся, питающихся на основании договоров, составленных ответственным за организацию питания Учреждения.

4.4. Классные руководители  классов обучающихся, которые обеспечиваются питанием  ежедневно до 9 часов утра, предоставляют списки ответственному за организацию питания обучающихся в Учреждении. В списках указывается:

-номер класса;

-количество, фамилии и инициалы присутствующих обучающихся;

-фамилии и инициалы отсутствующих обучающихся, с указанием причин их отсутствия.

5. Права и обязанности

 

5.1. В рамках организации питания обучающихся Учреждение обязано:

-осуществлять соблюдение требований, установленных законодательством норм и правил, в процессе организации, приготовления и предоставления питания обучающимся;

-осуществлять за свой счет капитальный, текущий ремонт и реконструкцию помещений пищеблока, эксплуатацию и ремонт всех инженерных коммуникаций;

-осуществлять обеспечение помещений пищеблока необходимым технологическим оборудованием, мебелью, посудой;

-назначать ответственных сотрудников, осуществляющих контроль за организацией качественного и здорового питания в Учреждении;

-осуществлять ведение и оформление необходимой документации, предусмотренной данным Положением и нормами законодательства;

-осуществлять контроль за качеством поставляемой и готовой продукции, используемой для предоставления питания обучающимся;

-совместно с родительской общественностью осуществлять работу по формированию у обучающихся навыков здорового образа жизни и правильного питания;

-своевременно и в полном объеме информировать обучающихся и их родителей

(законных представителей) о правилах организации и предоставления питания обучающимся.

 

5.2. Родители (законные представители) обучающихся обязаны:

-своевременно предоставлять образовательному учреждению необходимые документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия обучающегося;

-своевременно сообщать классному руководителю обучающегося о болезни или его временном отсутствии в образовательном учреждении для снятия его с питания на период его фактического отсутствия;

-своевременно предупреждать классного руководителя об аллергических реакциях на продукты питания, которые имеются у обучающегося;

-вести разъяснительную работу со своим ребенком по привитию ему навыков здорового образа жизни и правильного питания.

5.3. Родители (законные представители) обучающегося имеют право:

-вносить предложения по улучшению организации питания обучающихся лично либо через родительские комитеты;

-знакомиться с цикличным и ежедневными меню, ценами на готовую продукцию в столовой Учреждения;

-оказывать в добровольном порядке благотворительную помощь с целью улучшения организации питания обучающихся строго в соответствии с действующим законодательством.

 

5.4. Обучающийся обязан:

-выполнять правила поведения в столовой Учреждения;

-своевременно в начале учебного дня предупреждать своего классного руководителя о причинах отсутствия в учреждении.

5.5. Обучающийся вправе:

-вносить предложения по улучшению организации питания обучающихся лично либо через родителей (законных представителей);

-знакомиться с цикличным и ежедневными меню, ценами на готовую продукцию в столовой Учреждения.

5.6. Ответственный организатор бесплатного питания обязан:

-своевременно подавать информацию об изменениях в списках обучающихся, получающих бесплатное питание;

-ежедневно производить учет обучающихся для уточнения количества питающихся в этот день

-своевременно сдавать отчет по бесплатному питанию обучающихся за месяц.

6. Контроль организации питания

 

6.1. Проверка пищи на качество осуществляется ежедневно до приема ее обучающимися и отмечается в журнале бракеража готовой продукции. Проверку готовой кулинарной продукции, соблюдение рецептур и технологических режимов осуществляет бракеражная комиссия. Состав комиссии на текущий учебный год утверждается приказом директора Учреждения. Результаты проверок заносятся в бракеражный журнал (журнал бракеража готовой кулинарной продукции).

 

6.2. Администрация Учреждения осуществляет внутренний и общественный контроль за качеством предоставляемого питания в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся. Текущий контроль организации питания в учреждении осуществляют медицинский персонал, ответственный за организацию питания, уполномоченные члены Совета школы, представители первичной профсоюзной организации, специально создаваемая комиссия по контролю организации питания.

 

Состав комиссии по контролю организации питания в Учреждении утверждается директором Учреждения в начале каждого учебного года.

 

6.3. Контроль организации питания, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил, качества поступающего сырья и готовой продукции, реализуемых в Учреждении, осуществляется органами Роспотребнадзора.

 

 

6.4. Текущий контроль организации питания в Учреждении осуществляют ответственные за организацию питания и иные уполномоченные лица Учреждения по контролю организации питания.

6.5. В течение учебного года производится корректировка списка обучающихся на бесплатное питание на основании предъявленных справок родителями .

Список передаётся на утверждение в МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района»

 

7. Заключительные положения

7.1. Настоящее Положение действует с 3 марта 2014 г. до его отмены, изменения или замены новым Положением.

 

Согласовано

Председатель Совета школы

 __________________И.Ю.Самсонова

 

Председатель родительского совета

_____________ И.В.Лисица