Положение о Всероссийской дружинах юных пожарных

1. Общие положения

Всероссийская дружины юных пожарных (далее – ВДЮП) является добровольными противопожарными формированиями детей и подростков, которые создаются на базе ОУ органами управления образования в соответствии со ст. 25 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994г. № 69 – ФЗ) и территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам гражданкой обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России) при содействии региональных и местных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества (далее – ВДПО) в соответствии со ст. 2.2.4. Устава Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и настоящим Положением с целью совершенствования системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре.

2. Задачи ВДЮП

Повышение образовательного уровня детей и участие их в обеспечении пожарной безопасности.

Оказание помощи в обеспечении безопасности граждан и имущества при возникновении пожаров.

Проведение противопожарной пропаганды.

Содействие в профессиональной ориентации детей.

Организация и проведение рейдов, проверок противопожарного состояния в образовательных учреждениях и населенных пунктах.

Организация выпуска тематической степени печати в образовательных учреждениях.

Организация взаимодействия с местными средствами массовой информации (выступления по  школьному радиоузлу, подготовка передач на учебном ТВ и др.).

Участие в распространении наглядно-образовательных тематических материалов.

Участие в проведении тематических выставок, смотров, конкурсов и военно-спортивных игр.

2.10.Под руководством педагога ОУ, руководителя, назначенного из сотрудников территориальных органов МЧС России, работников региональных и местных организаций ВДПО:

2.10.1. Осуществление подготовки юных пожарных к действиям при возникновении пожаров:

2.10.2. Поддержание необходимой профессиональной и спортивной готовности команд юных пожарных.

2.11. Приобретение навыков и умений работы с первичными средствами пожаротушения.

2.12. Участие в проведении соревнований и спортивных секциях по пожарно-спасательскому спорту.

2.13. Ознакомление с пожарными автомобилями и пожарно-техническим вооружением, средствами сообщения о пожаре, системами обнаружения и тушения пожаров.

2.14. Проведение массово – разъяснительной работы среди населения по предупреждению пожаров и под руководством инспекторского состава государственного пожарного надзора, участие в проведении пожарно-профилактических мероприятий в своих ОУ, а также по месту жительства и в подшефных детских дошкольных учреждениях.

2.15. Проведение тематических конкурсов, олимпиад, викторин, слетов.

2.16. Организация и проведение собраний, шествий, тематических экскурсий, походов, рейдов, спортивных игр, фестивалей.

2.17. Проведение сборов исторических материалов о пожарной охране, создание школьных музеев пожарной охраны.

2.18. Организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны, выдающимися спортсменами по пожарно-спасательному спорту.

2.19.Развитие детского технического творчества, организации кружков пожарно- технического моделирования.

2.20. Оказание шефской помощи ветеранам пожарной охраны.

3. Структура и организация работы ВДЮП

Членами ВДЮП могут быть обучающиеся в возрасте от 10 до 18 лет, которые изъявили желание принять активное участие в работе дружины.

 ВДЮП создаются при наличии не менее 10 членов дружины. Дружины могут делиться на отряды и звенья.

Прием в члены ВДЮП производится общим сбором дружины на основании устного заявления учащегося.

Со всеми принятыми в дружину проводятся занятия по программам подготовки членов ВДЮП.

Членами ВДЮП, успешно прошедшим программу подготовки и сдавшим зачет совету дружины, в торжественной обстановке вручается удостоверение и значок члена ВДЮП.

ВДЮП строят свою работу на основе самоуправления. Высшим  органом ВДЮП является общий сбор дружины.

Общий сбор дружины проводится в случаях:

Для выбора совета ВДЮП;

Утверждения плана работы дружины;

Приема новых членов дружины, а также по мере необходимости.

Повседневное руководство работой первичной ячейки ВДЮП осуществляет совет дружины. Совет из своего состава избирает командира дружины, его заместителя, командиров отрядов и звеньев.

В незначительных по численности (до 10 членов) дружинах командир дружины и его заместитель выбираются общим сбором первичной ячейки ВДЮП.

3.8. Члены ВДЮП могут обеспечиваться форменной одеждой установленного образца.

3.9. За активную работу в ВДЮП, показанные способности и старание при изучении пожарного дела члены дружины могут награждаться грамотами, ценными подарками, нагрудными знаками, а также бесплатными путевками в спортивно-оздоровительные лагеря.

4. Обязанности и права юных пожарных

Член ВДЮП обязан:

Знать и выполнять требования настоящего Положения в части основных направлений работы ВДЮП, прав и обязанностей каждого члена дружины.

Дорожить честью и званием юного пожарного.

Активно участвовать в работе дружины, своевременно и точно выполнять задания совета дружины и ее командира.

Изучать и знать историю развития пожарной охраны и добровольчества, пожарное дело, повседневно повышать свой общеобразовательный и физический  уровень развития.

Доступными формами и методами проводить профилактическую и разъяснительную работу среди учащихся по предупреждению пожаров.

Под руководством специалистов ГПН принимать участие в пожарно-профилактических мероприятиях в своих учебных заведениях, а также по месту жительства и в подшефных детских дошкольных учреждениях.

Член ВДЮП имеет право:

Избирать и быть избранным в руководящие органы дружины:

Принимать участие в обсуждении вопросов, касающихся деятельности дружины, а также вносить соответствующие предложения по улучшению ее работы;

Обращаться за помощью и консультацией по вопросам пожарной безопасности в местные подразделения МЧС и ВДПО;

Носить атрибутику отряда ВДЮП, а во время проведения слетов и других спортивно- массовых мероприятий форму одежды юного пожарного;

Под руководством сотрудников ГПН участвовать в патрулировании и рейдах по предотвращению возникновения возгораний;

Пользоваться спортивно-техническими сооружениями и инвентарем подразделений органов МЧС России;

Принимать участие в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, а также в конкурсах, выставках и викторинах и т.д. по пожарной безопасности.

5. Руководство работой ВДЮП

Для руководства работой ВДЮП создаются муниципальные, региональные и Всероссийский координационно-методические советы, штабы, в состав которых могут входить представители ВДПО, детских и молодежных организаций, органов образования и органов МЧС России.

Председатель  совета по работе с ВДЮП, его заместители, секретарь и члены совета избираются на муниципальных и региональных слетах активистов  ДЮП, которые проводятся один раз в три года.

Координационно-методические советы по работе с ВДЮП:

Проводят методическую, консультативную, координационную, организационную работу:

оказывает помощь ВДЮП в создании и организации работы дружин тематических кружков юных пожарных, секций пожарно-прикладного спорта.

Обобщают и распространяют передовой опыт работы ВДЮП:

Принимают участие в подготовке и проведении мероприятий предупреждению пожаров районного, окружного или городского значения.

Разрабатывают программы о смотрах-конкурсах, викторинах соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, а также организуют и проводят вышеуказанные мероприятия.

Оказывают содействие преподавателям курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в проведении занятий и факультативов по пожарной безопасности.

Разрабатывают примерную программу подготовки юных пожарных.

6.Материально-техническое и финансовое обеспечениедеятельности ВДЮП

Материально- техническое и финансовое обеспечение деятельности ВДЮП осуществляется из источников, не запрещенных действующим законодательством.

Денежные средства направляются на решение основных задач ВДЮП.

Образцы форменной одежды членов ВДЮП разрабатываются и утверждаются ВДПО совместно с органами управления образованием.

7.Реорганизация и ликвидация ВДЮП.

Реорганизация ВДЮП осуществляется по решению органов управления образованием и территориальных органов управления МЧС России.

Ликвидация ВДЮП осуществляется по решению руководства образовательного учреждения в соответствии с действующим законодательством и по согласованию с органами управления образованием ВДПО и ГПН.